一元一次方程问题1.某商场卖出两个进价不同的手机,都卖了1200元,其中一个盈利50%,另一个亏损20%.在这次买卖这家

一元一次方程问题
1.某商场卖出两个进价不同的手机,都卖了1200元,其中一个盈利50%,另一个亏损20%.在这次买卖这家商场赚了或亏了多少元.
2.某人将20000元按一年定期存入银行,到期后得本利20700元,求年利率.
3.一个两位数,十位和个位的和是7 把两位数加上45后,结果恰好成为对调后的两位数,求原来的数.
4.投资者购买商铺后,必须由开发商代为租赁5年,5年满期后由开发商以比原商铺价高20%的价格进行回购,投资者可在下列两种方案选择
一.投资者按商铺标价一次性付款,每年可以获得的租金为商铺标价的10%.
二.投资者按商铺标价八五折付款,2年后可以获得租金为标价的10%,但要缴纳租金的10%作为管理费用.
请问,投资者选择哪种方案5年后获得的投资收益率更高?为什么?
请问,对同一标价的商铺,甲选择了方案一,乙选择了方案二,那么5年后两人获得的收益相差5万元,问:甲乙各投资了多少万元?
梦雪儿210 1年前 已收到1个回答 举报

ssq2001 幼苗


这些问题比较熟悉,帮你做一下:
1.某商场卖出两个进价不同的手机,都卖了1200元,其中一个盈利50%,另一个亏损20%.在这次买卖这家商场赚了或亏了多少元.
设获得手机进价为X元,亏本手机进价为Y元.
1200-X=X*50%
1200-Y=-Y*20%
解得:X=1200/1.5=800元
Y=1200/0.8=1500元
则本是X+Y=800+1500=2300元
卖得数2*1200=2400元
赚了2400-2300=100元

2.某人将20000元按一年定期存入银行,到期后得本利20700元,求年利率.
年利率=(20700-20000)/20000=700/20000=35/1000=3.5/100=3.5%
3.一个两位数,十位和个位的和是7 把两位数加上45后,结果恰好成为对调后的两位数,求原来的数.
设十位数是m,个位数是n
则:m+n=7
10m+n+45=10n+m
9m+45=9n
9(7-n)+45=9n
63-9n+45=9n
n=108/18=6
m=7-6=1
这个数是16
4.投资者购买商铺后,必须由开发商代为租赁5年,5年满期后由开发商以比原商铺价高20%的价格进行回购,投资者可在下列两种方案选择

一.投资者按商铺标价一次性付款,每年可以获得的租金为商铺标价的10%.
二.投资者按商铺标价八五折付款,2年后可以获得租金为标价的10%,但要缴纳租金的10%作为管理费用.

请问,投资者选择哪种方案5年后获得的投资收益率更高?为什么?
请问,对同一标价的商铺,甲选择了方案一,乙选择了方案二,那么5年后两人获得的收益相差5万元,问:甲乙各投资了多少万元?
设投入资本为X万元.
方案1的收益Y1=20%*X+5*10%*X=X*70%
方案2的收益Y2=20%*X+3*10%*X(1-10%)=X*47%
收益率:Y1=X*70%/X=70%
Y2=X*47%/0.85X=47%/0.85=55.29%
可见,方案一的收益率要高于方案二的收益率.
收益相差5万元.
则有:X70%-X47%=5
X=5/23%=5/0.23=21.74万元
0.85X=21.74*0.85=18.48万元.
甲乙各投资了21.74万元和18.48万元.


7