一批货物,按4比5分给甲、乙两个车队来运,乙队共运95吨,甲队共运多少吨?

一批货物,按4比5分给甲、乙两个车队来运,乙队共运95吨,甲队共运多少吨?
不用方程,用比的知识
zkaip1 1年前 已收到5个回答 举报

06双软哓奇 幼苗


95/5*4=76(吨)
设甲队共运X吨.
4:5=X:95
5X=380
X=76
答:甲队共运76吨.


9

439868 幼苗


答案:


1

lx1210 幼苗


95除5/9*4/9=76吨


1

labixiaoxin123 幼苗


76 吨


0

西洋菜蜜 幼苗


95除以5再乘以4~
答案是76吨~
小孩子应该不会列方程吧~


0