运一批货物 甲乙合运12天运完 如果让甲车队运3天 再由乙车队运1天 共运了这批货物的二十分之三

运一批货物 甲乙合运12天运完 如果让甲车队运3天 再由乙车队运1天 共运了这批货物的二十分之三
甲车队单独运要几天
王Z 1年前 已收到3个回答 举报

zhkn1985 幼苗


1÷12=1/12
(3/20-1/12)÷2=1/30
1÷1/30=30(天)

1年前 追问

4

王Z 举报

算理

举报 zhkn1985

设总量为标准量“1”,合运12天运完,每天完成总量的1/12。 “甲车队运3天 再由乙车队运1天”,相当于合运1天,另加甲运2天。(3/20-1/12)÷2算出甲每天完成总量的1/30. 总量除以每天完成量等于天数

鄙人忒浪 幼苗


设甲单独云需要x天,乙单独运需要y天
则列方程组得
(1/x+1/y)=1
3/x+1/y =3/20
解得 x=30 y=20
答:甲车队单独运需要30天


1

╰七步断肠霰 幼苗


30天。12X+12Y=1,3X+Y=3/20。(X为甲一天运的货物,Y为乙一天运的货物。)


0