两支一样高的蜡烛,同时点燃后,第一支每小时缩短8cm,第二只每小时缩短6cm,2小时后第二只蜡烛是第一支的

两支一样高的蜡烛,同时点燃后,第一支每小时缩短8cm,第二只每小时缩短6cm,2小时后第二只蜡烛是第一支的
1.5倍.求这两只蜡烛原来的高度.用方程解,
达达yy的猪 1年前 已收到2个回答 举报

Sungo 幼苗


原高度为x cm
x - 2×6 = 1.5(x - 2×8)
x-12=1.5x-24
0.5x=12
x=24
原高度为24cm


9

fgvfhfh 幼苗


原来的高度为x cm
X - 2×6 = 1.5( - 2×8)
的X 12 = 1.5倍-24
以0.5x = 12
= 24
原来的高度24厘米


1