x为何值时,代数式x*2-2x-3和2x*2-3x+1互为相反数

鬼节生 1年前 已收到2个回答 举报

LookForward15 春芽


互为相反数,即
x*2-2x-3=-(2x*2-3x+1)
化简解方程
2x^2-3x+1+x^2-2x-3=0
3x^2-5x-2=0
(3x+1)*(x-2)=0
所以x=-1/3或x=2


2

baozituteng 幼苗


x^2-2x-3=-(2x^2-3x+1)
3x^2-5x-2=0
(3x+1)(x-2)=0
x=-1/3 或 x=2


1