当X取何值时,代数式2分之X-1加6分之2X+1的值比3分之X-1的值大1

shuiwuhen8000 1年前 已收到3个回答 举报

无身份证的隐身人 幼苗


由题目,有 (x-1)/2+(2x+1)/6=(x-1)/3+1
方程左右两边同时乘以6
得 3(x-1)+2x+1=2(x-1)+1
得 2x+x=1
解得 x=1/3
即 x=1/3时,代数式2分之X-1加6分之2X+1的值比3分之X-1的值大1


4

gj6699196 幼苗


(x-1)/2+(2x+1)/6-(x-1)/3=1
(x-1)/2-(x-1)/3+(2x+1)/6=1
(x-1)/6+(2x+1)/6=1
3x=6
x=2


1

383363263 幼苗


(x-1)/2+(2x+1)/6=(x-1)/3 + 1
等式两边同时乘以6得
(3x-3)+(2x+1)=2x-2+6
x=2


1