当a取什么值时,代数式 二分之一乘(x-3)的值比2a+3的值大2?

当a取什么值时,代数式 二分之一乘(x-3)的值比2a+3的值大2?
呜呜呜,一定要帮帮我啊
横眉夫子 1年前 已收到3个回答 举报

lanxieren198 幼苗


的确,你的题目有点问题.x未知,a也未知.
列式的话,1/2×(x-3)=2a+3+2
x-3=4a+10
a=(x-13)/4.


1

jqy0535 幼苗


x/2-3/2-2a-3=2
2a=x/2-3/2-3-2
2a=x/2-13/2
a=x/4-13/4


1

而个 幼苗


题目不全吧?
如果根据你给的条件得出的结果是a=(x-13)/4。


1