求当a=-二分之一,b=1时,代数式:2a²b-[2ab²-2(a²b+2ab²)]的值.

求当a=-二分之一,b=1时,代数式:2a²b-[2ab²-2(a²b+2ab²)]的值.
123719 1年前 已收到5个回答 举报

冬冬冬冬冬冬 幼苗


2a²b-[2ab²-2(a²b+2ab²)]
=2a²b-[2ab²-2a²b-4ab²]
=2a²b-2ab²+2a²b+4ab²
=4a²b+2ab²


3

金镜照ii 幼苗


2a²b-[2ab²-2(a²b+2ab²)]
=2a²b-2ab²+2a²b+4ab²
=4a²b+2ab²
=2ab(a+b)
代入ab的值
得到原式=-1/2


2

qshgui 花朵


2a²b-[2ab²-2(a²b+2ab²)]=2a²b-2ab²+2a²b+4ab²=4a²b+2ab²=4*1/4*1+2*(-1/2)*1=0
如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


1

rwav 幼苗


二分之一


1

ruixing2009 幼苗


2a²b-[2ab²-2(a²b+2ab²)]
=2a²b-(2ab²-2a²b-4ab²)
=2a²b+2a²b+2ab²
=4a²b+2ab²
=2ab(2a+b)
=2ab(2*(-1/2)+1)
=2ab*0
=0


1