当a等于二分之一,b等于2时,代数式a的平方+2ab+b的平方=( ),(a+b)的平方=( )

当a等于二分之一,b等于2时,代数式a的平方+2ab+b的平方=( ),(a+b)的平方=( )
当a等于负二分之一,b等于2时,代数式a的平方+2ab+b的平方=( ),(a+b)的平方=( )
当a等于负二分之一,b等于﹣2时,代数式a的平方+2ab+b的平方=( ),(a+b)的平方=( )
由以上计算结果,你能猜出什么结论?请用字母a、b表示出来
zj2352 1年前 已收到4个回答 举报

zhangqing1983 花朵


当a等于负二分之一,b等于2时,代数式a的平方+2ab+b的平方=(4分之9 ),(a+b)的平方=(4分之9 )
当a等于负二分之一,b等于﹣2时,代数式a的平方+2ab+b的平方=( 4分之25 ),(a+b)的平方=(4分之25 )
所以
a的平方+2ab+b的平方=(a+b)的平方


5

baoda2 幼苗


9/4


1

helloseekersun 幼苗


1/4 9/4 1/4 25/4


1

hanyan528528 幼苗


9/4
9/4
25/4
25/4
a²+2ab+b²=(a+b)²


0