已知M=m-n根号m+5是m+5的算术平方根,N=2m-4n+3n-3根号n-3是n-3的立方根,试求M-N

已知M=m-n根号m+5是m+5的算术平方根,N=2m-4n+3n-3根号n-3是n-3的立方根,试求M-N
的值.
2.正确率要高,最好绝对正确;
3.
80rq4bw8 1年前 已收到1个回答 举报

yuanleilei 春芽


因为m+5是m+5的算术平方根,所以(m+5)^2=m+5
(m+5)(m+5-1)=0
(m+5)(m+4)=0
所以m=-5或者-4
因为根号n-3是n-3的立方根,所以(n-3)^3=(n-3)^2
(n-3)^2(n-3-1)=0
(n-3)^2(n-4)=0
所以n=3或者4
M-N=m-n-(2m-4n+3n-3)=-m+3
把m代入得,M-N=8或者7

1年前 追问

9

80rq4bw8 举报

O(∩_∩)O谢谢了,不过我已经会做了,这一题其实挺简单的,刚开始没心情做,所以就没认真看题。还是要谢谢你。

举报 yuanleilei

不客气。会做了就好。 增加悬赏就不用了,采纳就好,呵呵