已知a的平方减ab等于负4,b的平方减ab等于10,试求二分之一(a的平方减2ab加b的平方)的值

qiaopz 1年前 已收到2个回答 举报

rfylff 幼苗


a²-ab=-4
b²-ab=10
相加
a²-2ab+b²=-4+10=6
所以原式=6÷2=3


5

gezi7 幼苗


a的平方减ab等于负4和b的平方减ab等于10等号两边互相相加,在给两边分别开平方,可等最后答案是根号下6


2