选修4-4:坐标系与参数方程:已知点P(x,y)在椭圆x216+y212=1上,试求z=2x−3y的最大值.

宇宙第一中锋cc 1年前 已收到1个回答 举报

wwww0733 幼苗


解题思路:设点P的坐标为(4cosθ,2
3
sinθ),θ为参数.则z=2x−
3
y
=8cosθ-6sinθ=10sin(θ+∅)≤10,
由此求得z的最大值.

由题意可得,可设点P的坐标为(4cosθ,2
3sinθ),θ为参数.
则z=2x−
3y=8cosθ-6sinθ=10[[4/5]cosθ+(-[3/5])sinθ]=10sin(θ+∅),sin∅=[4/5],cos∅=-[3/5],
故 z=10sin(θ+∅)≤10,即z的最大值为10.

点评:
本题考点: 椭圆的参数方程.

考点点评: 本题主要考查椭圆的参数方程,求三角函数的最值,属于中档题.


1