(坐标系与参数方程选做题)曲线C的参数方程是x=2(t+1t)y=3(t−1t)(t为参数),则曲线C的普通方程是x21

(坐标系与参数方程选做题)曲线C的参数方程是
x=2(t+
1
t
)
y=3(t−
1
t
)
(t为参数),则曲线C的普通方程是
x2
16
y2
36
=1
x2
16
y2
36
=1
iimlzy 1年前 已收到1个回答 举报

翠鸟_ee 幼苗


解题思路:由题意得 t+[1/t]=[x/2],t-[1/t]=[y/3],平方相减可得
x2
4
y2
9
=4
,化简可得答案.

∵曲线C的参数方程是

x=2(t+
1
t)
y=3(t−
1
t)(t为参数),
∴t+[1/t]=[x/2],t-[1/t]=[y/3],
平方相减可得
x2
4−
y2
9=4,即
x2
16−
y2
36=1,
故答案为
x2
16−
y2
36=1.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查参数方程与普通方程之间的转化,关键是利用已知条件消去参数.


2