当x取什么数时,代数式4x-3与3(1-2x)的值互为相反数?

乞丐狼君 1年前 已收到1个回答 举报

pcsj158 幼苗


因为互为相反数
所以 4x - 3 + 3(1 - 2x) = 0
4x - 3 + 3 - 6x = 0
6x - 4x = -3 + 3
2x = 0
x = 0


5