当x为何值时 代数式2x的平方+1与4x的平方-2x-5互为相反数

sweety1217 1年前 已收到1个回答 举报

glay731 幼苗


2x²+1+4x²-2x-5=0
6x²-2x-4=0
3x²-x-2=0
(3x+2)(x-1)=0
∴x=-2/3或1


10