若代数式4x²-2x-5与2x²+1的值互为相反数,则x=( )

qq85789 1年前 已收到2个回答 举报

妖精阿猫 幼苗


代数式4x²-2x-5与2x²+1的值互为相反数
∴4x²-2x-5+2x²+1=0
6x²-2x-4=0
3x²-x-2=0
(3x+2)(x-1)=0
x1=-2/3,x2=1


10

buwett 幼苗


若代数式4x²-2x-5与2x²+1的值互为相反数,则x=(-2/3或1 )
4x²-2x-5+2x²+1=
6x²-2x-4=0
3x²-x-2=0
(3x+2)(x-1)=0
x=-2/3 x=1


1