代数式2x的二次方+3x+5的值为10,球代数式4x的二次方+6x+7的值.

amy1080 1年前 已收到5个回答 举报

孤帆飘鸥 花朵


2x²+3x+5=10
2x²+3x=5
4x²+6x+7
=2(2x²+3x)+7
=2*5+7
=10+7
=17


8

北方黑夜 幼苗


由2x²+3x+5=10
∴4x²+6x+10=20,
得:4x²+6x+7+3=20,
∴4x²+6x+7=17


1

天天不要洗澡 幼苗


17


1

252000 幼苗


不知道你那个二次方是否是整个2X的二次方为4X的平方,4X的平方是16X的平方。
如果是, 那就有两个解,而且带根号,
如果 不是,那就是17,用替换法。


1

ruoshui_2006 幼苗


由2x²+3x+5=10
∴4x²+6x+10=20,
得:4x²+6x+7+3=20,
∴4x²+6x+7=17。


0