若代数式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求值

若代数式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求值
求 三分之一a³-3b²-(四分之一a³-2b²)的值我得负四分之十一对不对啊?要过程 在线等啊!
nightming 1年前 已收到3个回答 举报

不良少年5 花朵


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
值与字母x的取值无关
则2-2b=0
a+3=0
解得b=1 a=-3
所以三分之一a³-3b²-(四分之一a³-2b²)
=a³/3-a³/4-3b²+2b²
=a³/12-b²
=(-3)³/12-1
=-27/12-1
=-13/4

1年前 追问

9

nightming 举报

我怎么得负四分之十一啊?

举报 不良少年5

我没看到你做的步骤,无从知晓。

nightming 举报

=-3-3+4/9+2 =-4/11

举报 不良少年5

你写的反的,直接代入 =-9-3-(-27/4-2) =-12+27/4+2 =-10+27/4 =(-40+27)/4 =-13/4

nightming 举报

没明白

举报 不良少年5

(1/3)*(-3)³-3*1-[(1/4)*(-3)³-2] =-9-3-[-27/4-2] 接上面

rutong 幼苗


原式=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
因为其取值与字母x无关,故2-2b=0;a+3=0;从而有:a=-3;b=1


2

封情锁爱123 幼苗


a=-3 b=1


0