代数式2x*x+ax-y+6与2bx*x-3x+5y-1的差与字母x的取值无关,求代数式1/3a*a*a-3b*b-(1

代数式2x*x+ax-y+6与2bx*x-3x+5y-1的差与字母x的取值无关,求代数式1/3a*a*a-3b*b-(1/4a*a*-2b*b)的值
有一道题"先化解,在求值:17x*x-(8x*x+5x)-(4x*x+x-3)+(-5x*x+6x-1)-3,其中x=2010。"小芬做题是把"x=2010"错抄成了"x=2001"。但她计算的结果却是正确的,请你说明这是什么原因
doris_zhangdan 1年前 已收到1个回答 举报

dewdewchain 春芽


差=2x*x+ax-y+6-2bx*x+3x-5y+1
=(2+2b)x*x+(a+3)x-6y+7
和x无关则系数为0
所以2+2b=0,a+3=0
a=-3,b=-1
所以原式=1/12a*a*a-5b*b
=9/4-5
=-17/5


4