若代数式(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方+3x+5y+1)的值与字母x的值无关,求代数式3a的三次方-2b的

若代数式(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方+3x+5y+1)的值与字母x的值无关,求代数式3a的三次方-2b的三次方-(4a的三次方-3b的三次方)的值.
yuanjia874 1年前 已收到1个回答 举报

tiangeng061611 春芽


若代数式(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方+3x+5y+1)的值与字母x的值无关,
=(2-2b)x^2+(a-3)x-6y+b-1
2-2b=0 且(a-3)=0
b=1,a=3
代数式3a的三次方-2b的三次方-(4a的三次方-3b的三次方)
=3a^3-2b^3-4a^3+3b^3
=-a^3+b^3
=-3^3+1^3
=-27+1
=-26


3