若代数式【2x的平方+ax-y+6】-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关,求代数式1|3a的三次方-2b的平方

若代数式【2x的平方+ax-y+6】-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关,求代数式1|3a的三次方-2b的平方-【1|4a的三次方-3b的平方】的值
银木马 1年前 已收到2个回答 举报

allblackjack 幼苗


代数式
【2x²+ax-y+6】-2bx²-3x-5y-1
=2x²+ax-y+6-2bx²-3x-5y-1
=(2-2b)x²+(a-3)x-6y+5
∵代数式值与字母x无
∴x²和x的系数为0
∴2-2b=0,a-3=0
∴a=3,b=1
∴代数式
1/3a³-2b²-【1/4a³-3b²】
=1/3a²-1/4a²-2b²+3b²
=1/12*a²+b²
=1/12*9+1
=3/4+1
=1.75


10

hyc884 幼苗


代数式【2x的平方+ax-y+6】-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关,
【2x的平方+ax-y+6】-2bx的平方-3x-5y-1
=(2-2b)x的平方+(a-3)x-6y+5
所以 2-2b=0 b=1
a-3=0 a=3

代数式1|3a的三次方-2b的平方-【1|4a的三次方-3b的平...


1