若代数式(2X的2次方+AX-Y+6)-2bx的平方-3X-5Y-1与字母X无关,那1/3*A的3次方-2B的2次方-(

若代数式(2X的2次方+AX-Y+6)-2bx的平方-3X-5Y-1与字母X无关,那1/3*A的3次方-2B的2次方-(4/1*a的三次方
-3B的2次方)等于几
要算式
收不到信啊ft 1年前 已收到4个回答 举报

感冒猫 春芽


若代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关
由于这个数字的结果都是需要用x做乘法运算,而最后的值与字母x无关,那么x在总体上乘以的另一个数是零
2x的平方+ax-2bx的平方-3x=0;解得a=3,b=1
代数式3分之一a的3次方-2b的平方-(4分之一a的3次方-3b的平方)
就是3*3/3-2*1*1-(3*3*3/4-3*1*1)=3-2-27/4+3=-11/4
思路大概这样,不过我很可能算错的


5

nancy_chumq 幼苗


若代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关
由于这个数字的结果都是需要用x做乘法运算,而最后的值与字母x无关,那么x在总体上乘以的另一个数是零
2x的平方+ax-2bx的平方-3x=0;解得a=3,b=1
代数式3分之一a的3次方-2b的平方-(4分之一a的3次方-3b的平方)
就是3*3/3-2*1*1-(3*3*3/4-3...


1

快线阿愁 幼苗


我就当看看啊等待下一个回答者。。。


0

度下的冰 幼苗


=-4分之5


0