若代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关,求代数式3分之一a的三次方-2b的平

若代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关,求代数式3分之一a的三次方-2b的平方-(4
分之一a的三次方-3b的平方)的值
恬静心怡 1年前 已收到1个回答 举报

shixy 幼苗


若代数式(2x的平方+ax-y+6)-2bx的平方-3x-5y-1的值与字母x无关
=(2-2b)x^2+(a-3)x-6y+5
(2-2b)=0 (a-3)=0
a=3 b=1
代数式3分之一a的三次方-2b的平方-(4分之一a的三次方-3b的平方)的值
=1/3a^3-2b^2-1/4a^3+3b^2
=1/12a^3+b^2
=1/12*3^3+1^2
=27/12+1
=39/12


3