代数式2x平方+ax减y+6与多项式2bx平方减3x+5y减1的差与字母x的取值无关

代数式2x平方+ax减y+6与多项式2bx平方减3x+5y减1的差与字母x的取值无关
.求代数式3分之一a立方减2b平方减括号四分之一a立方减3b平方括 号 写的明白好理解些!
IntelliMouse 1年前 已收到1个回答 举报

不及格啊 幼苗


2x^2+ax-y+6=2bx^2-3x+5y-1对于任意x恒成立
则2=2b a=-3 -y+6=5y-1
解得b=1 a=-3 y=7/6
a^3/3-2b^2-(a^3/4-3b^2)
=-9-2-27/4+3
=-8-27/4=-59/4


7