若(2x方+ax一y+b)一(2bx方一3x+5y一1)的值与字母x的取值无关,试求a,

zqq032003 1年前 已收到3个回答 举报

jar_jar 花朵


您好!
(2x^2+ax-y+b)-(2bx^2-3x+5y-1)
=(2-2b)x^2+(a+3)x-6y+b+1与x取值无关,那么
2-2b=0且a+3=0
所以b=1,a=-3
祝你学习进步O(∩_∩)O哈!


9

猫的ww 幼苗


代数式整理得:X^2(2-2b)-(a+3)x-6y+b+1
因为和X无关
所以2-2b=0,
a+3=0
b=1,a=-3


0

manoman 幼苗


(2x^2+ax-y+b)-(2bx^2-3x+5y-1)
=(2-2b)x^2+(a+3)x-6y+b+1与x取值无关,那么
2-2b=0且a+3=0
所以b=1,a=-3


0