在计算代数式(2x³+ax-5y+b)-(2bx³-3x+5y-1)的值时,甲同学把“x=-2/3

在计算代数式(2x³+ax-5y+b)-(2bx³-3x+5y-1)的值时,甲同学把“x=-2/3
bad_yyputer 1年前 已收到2个回答 举报

ii一点水 幼苗


”x= -2/3,y=3/5“误写为”x=2/3,y=3/5”其计算结果也是正确的,请你通过计算写出满足题意的一组a,b的值.
杯具啊,问题还要我来补充 ,真是服了这群人类!
答案是:
(2x3+ax-5y+b)-(2bx3-3x+5y-1)
=2x3+ax-5y+b-2bx3+3x-5y+1
=(2-2b)x3+(a+3)x-10y+b+1
x错了,结果也正确
则含x的系数为0
2-2b=0,a+3=0
所以a=-3,b=1


5

忧女 幼苗


然后呢???


1