在计算代数式(2x的3次方+ax-5y+b)-(2bx的3次方-3x+5y-1)的值时,甲同学把“

在计算代数式(2x的3次方+ax-5y+b)-(2bx的3次方-3x+5y-1)的值时,甲同学把“
x等于-3分之2,y等于5分之3”误写为“x等于3分之2,y等于5分之3"其计算结果也是正确的.
(1)请你分析原因,并得出正确的结果.
(2)在(1)的条件下计算-【-7a的2次方b-5ab的2次方+(2a的2次方-3ab的2次方)+2ab的2次方】-4a的2次方b的值
Inuyasha400 1年前 已收到1个回答 举报

谢科 幼苗


由于x=-2/3 y=3/5误写x=2/3 y=3/5结果一样
得出结果与X的值无关.
所以先合并同类项.
原式=(2-2b)X3次方+(a+3)x-10y+b+1
所以(2-2b)=0,(a+3)=0
得出A=-3 B=1
所以,代数式是-10y+1+1=-10*3/5+2=-6+2=-4


7