若代数式(2x的2次方+ax-y+6)-(2bx的2次方-2x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式

若代数式(2x的2次方+ax-y+6)-(2bx的2次方-2x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式
½a的2次方-2b的2次方+4ab的值.
永都 1年前 已收到1个回答 举报

lidzadong 幼苗



(2x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+2)x-6y+7
∵取值与x无关
∴2-2b=0
a+2=0
∴b=1,a=-2
∴1/2a²-2b²+4ab
=1/2×4-2+4×1×(-2)
=2-2-8
=-8

1年前 追问

9

永都 举报

2-2b,a+2是哪来的

举报 lidzadong

=(2-2b)x²+(a+2)x-6y+7 这步中 x²的系数,x的系数

永都 举报

(2x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1)这一步是怎么化简成(2-2b)x²+(a+2)x-6y+7的,我怎么看也看不出来

举报 lidzadong

合并同类项啊 (2x²+ax-y+6)-(2bx²-2x+5y-1) =(2x²-2bx²)+(ax-2x)-(5y+y)+(1+6) =(2-2b)x²+(a-2)x-6y+7

永都 举报

谢谢,我懂了,这道题目我估计很重要,谢谢你