2x的平方+ax-y+6与2bx的平方-3x+5y-1

2x的平方+ax-y+6与2bx的平方-3x+5y-1
求三分之一a的三次方—3b的平方—(四分之一a的立方—2b的平方)的值
天姿香凝 1年前 已收到1个回答 举报

挪威森林chloe 幼苗


三分之一a的三次方—3b的平方—(四分之一a的立方—2b的平方)
=三分之一a的三次方—3b的平方—四分之一a的立方+2b的平方
=(3分之1-4分之1)a的三次方+(-3+2)b的平方
=12分之1a的三次方-b的平方

1年前 追问

10

天姿香凝 举报

x-y=4,xy=1时,求-2xy+2x-3y-3xy-2y+2x+x+4y-xy的值

举报 挪威森林chloe

是不是什么地方错了?结果算不出来! -2xy+2x-3y-3xy-2y+2x+x+4y-xy =(-2-3-1)xy+(2+2+1)x+(-3-2+4)y =-6xy+5x-y