若代数式【2x的平方+ax-y-b】-【2bx的平方-3x+5y-1】的值与字母x所取的值无关,求代数式3a的平方-2b

若代数式【2x的平方+ax-y-b】-【2bx的平方-3x+5y-1】的值与字母x所取的值无关,求代数式3a的平方-2b的平方
减去【2a的平方-ab+3b的平方】的值
ocean8544 1年前 已收到2个回答 举报

灵醒 幼苗


你好,1047922948 :
(2x²+ax-y-b)-(2bx²-3x+5y-1)
=2x²+ax-y-b-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y-b+1
∵与字母x所取的值无关
∴2-2b=0
a+3=0
解得b=1,a=-3
∴3a²-2b²-(2a²-ab+3b²)
=3a²-2b²-2a²+ab-3b²
=a²-5b²+ab
=(-3)²-5×1²+1×(-3)
=9-5-3
=1


7

我不是宋丹丹 幼苗


SHSHSHHSHSH


0