已知:A=﹛x|2x平方-ax+b=0﹜,B=﹛x|bx平方+(a+2)x+5+b=0﹜,且A∩B=﹛二分之一﹜,求A∪

已知:A=﹛x|2x平方-ax+b=0﹜,B=﹛x|bx平方+(a+2)x+5+b=0﹜,且A∩B=﹛二分之一﹜,求A∪B
jingbin521 1年前 已收到1个回答 举报

dingmanliang 幼苗


因为A∩B=﹛二分之一﹜,所以把二分之一分别代入到A,B中得到0.5-0.5a+b=0和0.25b+0.5a+6+b=0联立解得a=-(43/9),b=-(26/9)所以A=﹛-(26/9),1/2},B=﹛1/2,-19/13} A∪B=﹛1/2,-19/13,-(26/9)}


1