已知多项式ax的2次方+bx+c=2x的平方-4x+1,则b的平方-4ac的值是

chouchou0508 1年前 已收到1个回答 举报

zjajmomo 幼苗


ax^2+bx+c=2x^2-4x+1 a=2,b=-4,c=1 b^2-4ac=16-4*2*1=8


10