已知多项式ax的5次方-bx的3次方+cx-5,当x=3时,它的值等于56,则当x=-3时,它的值是多少?

myskylover 1年前 已收到4个回答 举报

kobell 幼苗


x=3时 a*3^5-b*3³+3c-5=56
a*3^5-b*3³+3c=61
x=-3时 原式=-a^3^5+b*3³-3c-5
=-61-5
=-66


5

polo1943 幼苗


设y=(ax^5-bx^3+cx)当x=3时,y=61,则x=-3时,y=-61,则这时代数式的值为-61-5=-66


1

suiyo00 幼苗


ax的5次方-bx的3次方+cx-5,当x=3时,ax的5次方-bx的3次方+cx=61
那么当x=-3时,它的值是-61 -5=-66


0

木人 幼苗


ax^5-bx^3+cx-5 当x=3时,它的值等于56
当为-3时,ax^5-bx^3+cx-5
=-aIxI^5+bIxI^3-cIxI+5-10
=-(aIxI^5-bIxI^3+cIxI-5)-10
=-56-10
=-66


0