将PH=2的盐酸和PH=10的氢氧化钠溶液混合至溶液的PH=7时,盐酸和氢氧化钠溶液的体积比是多少?

将PH=2的盐酸和PH=10的氢氧化钠溶液混合至溶液的PH=7时,盐酸和氢氧化钠溶液的体积比是多少?
应该怎么算呢?
Italyonion 1年前 已收到2个回答 举报

carnation1990 幼苗


pH=2
c(H+)=10^-2
pH=10
pOH=14-10=4
c(OH-)=10^-4
PH=7时
nH+=nOH-
c(H+)V(H+)=c(OH-)V(OH-)
10^-2 *x=10^-4 *y
x/y=10^-4/10^-2
x/y=1/100
所以需要盐酸和氢氧化钠溶液的体积比是1:100


7

spinage88 幼苗


PH=10的氢氧化钠溶液,pOH=14-10=4.
盐酸和氢氧化钠溶液的体积比=1/10^-2 : 1/10^-4=1:100


0