室温下,99mL0,1mol/l盐酸与101mol0,05mol/L Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH( )

爱上舞 1年前 已收到3个回答 举报

wxslwh 幼苗


先发生中和反应.
H+的物质的量=0.0099mol
OH-的物质的量=0.101*2*0.05=0.0101mol
OH-过量了0.0101-0.0099=0.0002mol
剩余OH-的浓度=0.0002/0.2=0.001mol/L
PH=11


2

ygp12 果实


[OH-]=(101*0.05*2 - 99*0.1)/(99+101)=0.001mol/L
pH=11


1

daisy741031 花朵


n(H+)=0.1X99X10^-3 mol
n(OH-)=0.05X2X101X10-3=0.1X101X10^-3
c(OH-)=(0.1X101X10^-3-0.1X99X10^-3 mol)/(99+101)=10^-3
c(H+)=10^-11
PH=11


0