室温下,0.1mol/L的氯化铵溶液pH=5.1.若室温下氨水的电离常数Kb=10^(-x),则x=?

jlgup 1年前 已收到1个回答 举报

5164622 幼苗


NH4++H2O=NH3*H2O+H+,NH3*H2O=NH4++OH-,水解平衡常数为ka=10^-5.1*10^-5.1/(0.1-10^-5.1)=10^-9.2,水解是电离的逆过程所以根据正逆反应常数的乘积为1有ka*kb=1,kb=1/ka=10^9.2,x=-9.2

1年前 追问

2

jlgup 举报

答案是4.8

jlgup 举报

我已经想到怎么做了。在水解的k分子分母同时乘上氢氧根的浓度,就很明显了。