若1mlpH=1的盐酸与100mlNaOH溶液混合后,溶液pH=7,则NaOH溶液的pH=11

若1mlpH=1的盐酸与100mlNaOH溶液混合后,溶液pH=7,则NaOH溶液的pH=11
若1mLpH1的盐酸与100mLNaOH溶液混合后,溶液的pH7则NaOH溶液的pH11
为什么老师说溶液pH=7说明溶液呈中性说明盐酸中的氢离子和氢氧化钠中的氢氧根离子物质的量是相等的
不是PH=7是c(H+)=c(OH-)吗?
小粉一族 1年前 已收到1个回答 举报

aa相公 幼苗


PH=7说明溶液中只有水电离出氢离子且与水电离出的氢氧根离子相等为1*10^-7.间接说明盐酸和氢氧化钠恰好完全反应即盐酸氢离子等于氢氧化钠氢氧根离子即它们物质的量相等(没有多余的氢或氢氧根才不会影响水的电离)PH=1的盐酸中C(H )=1*10^-1即n=c*v=1*10^-4因为它等于氢氧化钠的氢氧根的量,所以氢氧化钠的浓度C=n/v=1*10^-3.最后得出在氢氧化钠溶液中C(H )=(1*10^-14)/(1*10^-3)=1*10^-11取负对数即氢氧化钠溶液的PH=11.


3