常温下将醋酸钠 盐酸两溶液混合后 溶液呈中性 则混合后溶液中c(Na+)>c(Cl-)=c(CH3COOH)

常温下将醋酸钠 盐酸两溶液混合后 溶液呈中性 则混合后溶液中c(Na+)>c(Cl-)=c(CH3COOH)
其中物料守恒:C(Na+)= C(CH3COOH)+C(CH3COO-)为什么是这个?难道不考虑盐酸与它反应吗?
还有醋酸与醋酸钠混合溶液中的物料守恒?
天_涯闯红灯 1年前 已收到2个回答 举报

女人抓住俺把柄 幼苗


因为是同一杯溶液,体积相同,所以从物质的量更好理解
物料守恒:原来只有醋酸钠,加入的盐酸没有醋酸根,也没有钠离子
n(Na+)= n(CH3COOH)+n(CH3COO-)
因此:C(Na+)= C(CH3COOH)+C(CH3COO-)---(1)
因为显中性:c(H+)=c(OH-)
从电荷守恒可知:C(Na+)+C(H+)= C(CH3COO-)+C(Cl-)+C(OH-)
于是:C(Na+)= C(CH3COO-)+C(Cl-) ---(2)
因此C(Na+)>C(Cl-)
然后把(1)代入(2)式,消去C(Na+)
得c(Cl-)=c(CH3COOH)
因此得出C(Na+)>C(Cl-)=c(CH3COOH)


1

别人家的小猪 幼苗


如果是醋酸钠和盐酸反应,因为盐酸里没有钠,如果是计算钠的浓度,即物料守恒,盐酸充其量就是增加了溶液的体积。
醋酸与醋酸钠混合溶液中的物料守恒,这个还是钠的守恒吗,如果是,算法同上,因为醋酸就是稀释了钠的浓度而已


0