1.1mlPH=1的盐酸与100ml氢氧化钠溶液混合后,溶液的PH=7,则氢氧化钠溶液的PH=11 【怎么计算?】

1.1mlPH=1的盐酸与100ml氢氧化钠溶液混合后,溶液的PH=7,则氢氧化钠溶液的PH=11 【怎么计算?】
2.1*10^-3mol/L盐酸的PH=3 1*10^-8mol/L盐酸的PH=8【为什么是错的?】
3.盐酸与醋酸两种稀溶液中分别加入少量对应的钠盐,c(H+)都明显减小【为什么是错的 】
4.醋酸溶液中的电离平衡:CH3COOH==(可逆)CH3COO^-+H^+
向其中加入等浓度的醋酸,平衡不移动,氢离子物质的量增大,氢离子浓度不变,PH不变,导电能力不变【为什么?】
_415 1年前 已收到1个回答 举报

生活在明天 幼苗


1.恰好完全反应 PH才等于7 说明C酸V酸=C碱V碱 所以C碱=0.1*1/100=0.001=10^(-3)mol/L=C(OH) 所以一个浓度是0.001的NaOH PH就是11了 取氢离子负对数
2.因为是酸 PH不可能比7还大 ( 25℃)只能说 浓酸会被稀释 趋近于7
3.盐酸加钠盐 氯化钠 跟氢离子没关系好像.要是溶液体积不变 加固体的话
醋酸加醋酸钠 引进了醋酸根 抑制电离 氢离子浓度减少
4.加入等浓度的 平衡当然不移动 平衡移动要看左右物质的“浓度” 浓度是没变的啊
物质的量当然增多了 变成2份了,浓度也不变 因为平衡没变啊 PH也跟浓度有关 导电能力也是跟浓度有关


3