已知多项式ax的平方+bx的立方+cx-5,当x=-2时,该多项式的值是7,则当x=2是,该多项式的值是多少?

林ss先生 1年前 已收到4个回答 举报

aabbcc20042 幼苗


应该是ax^5吧?
指数若不是奇数,结果不固定.
∵ax^5+bx³+cx-5
当x=-2时,该多项式的值是7
∴-a*2^5-b*2³-2c-5=7
∴a*2^5+b*2³+2c=-12
∴x=2时,原式=a*2^5+b*2³+2c-5=-12-5=-17


2

Childe_Ben 幼苗


由已知,把x=-2代进去:
4a-8b-2c-5=7,则可猜a=1,b=-1,c=0
故当x=2时,有原式=4a+8b+2c-5=-9。


2

ysbff61 幼苗


额,如此简单的题。
因为ax的平方+bx的立方+cx-5=7 (x=-2)
所以ax的平方+bx的立方+cx=12
因为2的相反数是-2
所以当x=2时,应为 -(ax的平方+bx的立方+cx)-5=-17


2

梦想之后 幼苗


a[-2]^5+b[-2]^3+c[-2]-5
=-a2^2-b2^3-c2-5
=-[a2^2+b2^3+c2-5]-10
=7
a2^2+b2^3+c2-5=-17


0