已知x=3,多项式ax的立方+bx+1的值是5,求当x=-3时,多项式ax的立方+bx+1的值

已知x=3,多项式ax的立方+bx+1的值是5,求当x=-3时,多项式ax的立方+bx+1的值
急 ,最好把过程写下来
o随风飘落o 1年前 已收到3个回答 举报

jhs2437 幼苗


x=3
ax^3+bx+1=27a+3b+1=5
27a+3b=4
x=-3
ax^3+bx+1=-27a-3b+1=-(27a+3b)+1=-4+1=-3


1

俩个人 幼苗


等于-3啊……
有已知得:27*(a的三次方)+3b+1=5,即27*(a的三次方)+3b=4,可得-27*(a的三次方)-3b=-4
所以,当x=-3时,多项式为-27*(a的三次方)-3b+1=-3


1

newzuojie 幼苗


x=3时,ax的立方+bx+1=27a+3b+1=5,可知27a+3b=4
所以x=-3时,ax的立方+bx+1=-27a-3b+1=-(27a+3b)+1=-4+1=-3


0