已知(2x-1)的平方等于ax的平方+bx+c,求a+b+c的值.因为当x=1时,ax的平方+bx+c=a+b+c,所以

已知(2x-1)的平方等于ax的平方+bx+c,求a+b+c的值.因为当x=1时,ax的平方+bx+c=a+b+c,所以a+b+c=(2*1-1)的平方=1(1)用类似的方法你能求出a-b+c的值吗?(2)试求出式子a+c的值.再求出4a+b+4c的值
爱情的守侯者 1年前 已收到1个回答 举报

sdgfsdghdfhdg 幼苗


可以.
(1)
令x=-1
(2x-1)²=[2(-1)-1]²=a(-1)²+b(-1)+c=a-b+c=(-3)²=9
a-b+c=9
(2)
a+b+c=1 (1)
a-b+c=9 (2)
(1)+(2)
2(a+c)=10
a+c=5
(3)
4a+b+4c
=3(a+c)+(a+b+c)
=3×5+1
=16


1