已知多项式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1).

已知多项式(2x2+ax-y+6)-(2bx2-3x+5y-1).
(1)若多项式的值与字母x的取值无关,求a,b的值;
(2)在(1)的条件下,先化简多项式3(a2-ab+b2)-(3a2+ab+b2),再求它的值.
theanswer 1年前 已收到1个回答 举报

uu在线督察 花朵


解题思路:(1)原式去括号合并后,根据结果与x取值无关,即可确定出a与b的值;
(2)原式去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

(1)原式=2x2+ax-y+6-2bx2+3x-5y+1
=(2-2b) x2+(a+3)x-6y+7,
由结果与x取值无关,得到a+3=0,2-2b=0,
解得:a=-3,b=1;
(2)原式=3a2-3ab+3b2-3a2-ab-b2
=-4ab+2b2
当a=-3,b=1时,原式=-4×(-3)×1+2×12=12+2=14.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减及化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2