从甲到乙,A车要1小时B车要40分钟,A车先出发10分钟,B车要经过多少分才能追上A车

一张红邮票 1年前 已收到1个回答 举报

凌云娜 幼苗


设A速度为X,则B为1.5X,
1/6X/(1.5X-X)=1/6/1/2=1/3小时=20分


1