甲乙两地间公路全长500千米,其中平路占1/5,由甲到乙去.上山路程是下山路程的2/3,一车从甲地到乙地共行10小时,这

甲乙两地间公路全长500千米,其中平路占1/5,由甲到乙去.上山路程是下山路程的2/3,一车从甲地到乙地共行10小时,这车上山速度比平路慢20%,下山速度比平路快20%,汽车从乙地回到甲地要几小时
苦修僧 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮青蛙 幼苗


设平路速度是x
上山0.8x,下山1.2x
平路100千米
甲到乙
上山是400*2/5=160
下山240
所以时间=160/0.8x+100/x+240/1.2x=10
200/x+100/x+200/x=10
x=50
回来则上山240,平路100,下山160
240/0.8x+100/x+160/1.2x=32/3
答:从乙地回到甲地要32/3小时


5