一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的40%时,离乙地还有43.2千米,甲乙两地的公路全长是多少千米?

jorden010 1年前 已收到2个回答 举报

盲目0 幼苗


全长:43.2÷(1-40%)
=43.2÷60%
=72千米

1年前 追问

1

jorden010 举报

为什么这样做?

举报 盲目0

因为甲乙两个人实际只行驶了:72-8=64千米 两个人1小时相离:15+17=32千米 所以需要:64÷32=2小时 所以2小时后相离的距离是72千米

楚楚的心声 花朵


43.2÷ (1 -40%)
= 43.2 ÷ 0.6
= 72 千米


2