y=(2x+1)²求导

王子的戒指丢了 1年前 已收到5个回答 举报

Katzen 幼苗


这是一道复合函数求解的题目,求解的实质是这样的.
可以先令u=2x+1
那么
Δy/ Δx=Δy/Δu×Δu/Δx
所以当Δx趋向于0时,
y'=5(2x+1)^4×2=10(2x+1)^4

1年前 追问

7

王子的戒指丢了 举报

不好意思我给弄错了。提示这样的y=(2x+1)的5次方求导

举报 Katzen

恩,已经改好了,你可以看一下,这是双重函数求导,多次的话你可以依次类推,有什么问题可追问。

Echo冰冻 幼苗


令2x+1=u
((2x+1)²)'=((u)²)'*(2x+1)'=2U*2=4*(2x+1)=8x+4


6

nsync-999 幼苗


本题涉及的相关知识为复合函数求导y/=2(2x+1)2=8x+4


1

黄兔子 幼苗


y'=2(2x+1)×2
=4(2x+1)
=8x+4


0

offusus 幼苗


=4(2X+1)


0