代数式2X的二次方+3X+7的值为8,则代数式4X的二次方+6X—9的值为( )

夜班工人 1年前 已收到2个回答 举报

princehippo 花朵


由已知得 2x^2+3x=1
则4x^2+6x-9=2(2x^2+3x)-9=-7


3

何香凝 幼苗


11


0