已知x的3次方+3X+5的值等于7,则代数式3x的3次方+9x-2的值为----------

简单的事 1年前 已收到2个回答 举报

随e行_aa 幼苗


x^3+3x+5=7,
x^3+3x=2
3x^3+9x-2=3(x^3+3x)-2=3*2-2=4


9

wpaul 幼苗


3x^3+9x相当于三个x^3+3x,二x^3+3x是2,那么就3x2=6,还多出个-2,再用6-2=4


2