初三一元二次方程的数学题当代数式X^+3x=5的值等于7时,代数式3x^+9x-2的值是____还有x^-4x-3=0可

初三一元二次方程的数学题
当代数式X^+3x=5的值等于7时,代数式3x^+9x-2的值是____
还有x^-4x-3=0可以用十字相乘法解么?
没错,练习册上就是这样写的。“^”这个符号代表平方
gragonokey 1年前 已收到2个回答 举报

lucy0699 幼苗


X^+3x=5的值等于7时?
如果是X^2+3x-5=7
x^2+3x=12
3x^+9x-2=3(x^2+3x)-2=3*12-2=34
不能用、


3

虫虫文文 幼苗


题是不是错啦


2